Страничка психолога

Что делать родителям, если ребенок по утрам плачет при расставании?

Плач малыша при расставании в такой ситуации вполне объясним. Ведь кроха оказывается в незнакомой обстановке и видит, что мама собирается оставить его здесь одного.

Успокаивать встревоженного расставанием ребенка – довольно непростое занятие. Оно требует времени и уверенности в своей правоте. ЧТО ДЕЛАТЬ?

• Обратите внимание, повторяется ли «слезная история», если в сад ребенка отводит не мама, а папа или другой член семьи. Часто расставание с отцом может быть менее болезненным, чем с мамой. Попросите других членов семьи отводить ребенка в сад.
  • Дорогу в садик и обратно постарайтесь сделать приятной, разговаривайте с малышом. Расскажите, какое хорошее событие или какая интересная игрушка ждут его в детском саду. Не показывайте малышу своего беспокойства.
  • Зная, что малыш трудно переживает разлуку с вами, попробуйте придумать несколько способов сказать друг другу «до свидания». Это может быть «спрятанный» в кармашек поцелуй, обоюдное поглаживание по спинке и др. Такие ритуалы помогают отвлечь от грустных мыслей, сплачивают ребенка и взрослого. Дайте ребенку с собой любимую игрушку или предмет, напоминающий о семье.
  • Расставаясь, обязательно скажите малышу, что уходите. Не убегайте, как только ребенок отвернулся. Это может лишить его чувства безопасности. Предупредите об уходе и помашите ручкой на прощание. И обязательно скажите точно, когда вы вернетесь – «поешь, поспишь, поиграешь, и я вернусь». Конкретные события, по которым малыш сможет определять долгожданное время, помогут ему немного успокоиться и ждать. Придумайте свой особый ритуал прощания.
  • Дайте ребенку понять, что вы всегда будете возвращаться за ним.

!!! Психологи часто советует родителям такой метод: найти какой-нибудь ненужный ключ и ежедневно вручать его ребенку,

отправляя в сад. Объясните малышу, что это ключ от квартиры, и что вы не сможете без ребенка попасть домой. Это поможет крохе обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, «не забудут» его в детском саду. Не уходите, не попрощавшись.

• Момент, когда вы приходите за ребенком в детский сад, постарайтесь сделать радостным, улыбайтесь и будьте в хорошем настроении. Забираете ребенка из садика с хорошим настроением. После садика погуляйте с ребенком, дайте ему возможность подвигаться. Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.